Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
Медицинский портал

На главную | RSS новости | Карта сайта | Контакты

Дата: с   по

Стартовали мероприятия в рамках Дня отказа от курения

15.11.2017

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечается Международный день отказа от курения, цель которого - привлечение внимания общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к табакокурению. В этом году День борьбы против курения проводится 16 ноября.

«Зависимость человека от табака признана одной из самых распространенных зависимостей, стоящих в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Курение является причиной развития множества хронических заболеваний, таких как, рак и эмфизема лёгких, хронический бронхит. Кроме того, риск развития тяжелых респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний у курильщика намного выше, чем у некурящего человека, - информируют врачи БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии. - Мы постараемся приложить максимум усилий, чтобы уменьшить число курильщиков и тем самым снизить заболеваемость и смертность от болезней, вызванных курением».

В рамках Дня отказа от курения в Цивильской центральной районной больнице разработан план мероприятий по проведению Международного дня отказа от курения и Всемирного дня борьбы с ХОБЛ.  Согласно запланированным мероприятиям с населением и пациентами проводят различные просветительские, оздоровительные и информационные акции призванные просвещать население о вреде никотина, методах лечения и способах как бросить курить. Сотрудники медицинской организации проводят работу по выдаче наглядно-агитационных материалов, а также в поликлинике больницы демонстрируют информационные видеофильмы, которые наглядно показывают последствия употребления табака. С 14 по 20 ноября планируется организовать проведение лекций и бесед  в прикрепленных к участкам учреждениях. 15 ноября пройдут занятия в Школе здоровья БУ "Цивильская ЦРБ" для пациентов с ХОБЛ  и выздоравливающих в стационаре медицинской организации. Проведение  «Дня  открытых дверей» с проведением спирометрии в  поликлинике пройдет 16 ноября. Дополнительно 17 ноября во время проведения традиционной врачебной конференции запланирована лекция с тематикой «Профилактика ХОБЛ. Мероприятия по активному выявлению и предотвращению рецидивов хронических обструктивных болезней легких».