2 июня – День здорового питания и отказа от излишеств в еде

Отмечаемый 2 июня День отказа от излишеств в еде (День здорового питания) — новый и пока неофициальный праздник. Впервые он будет отмечаться в России 2 июня этого года, сообщает calend.ru. Инициаторами его учреждения стала большая группа участников социальной сети для худеющих.

Идея родилась как своеобразный ответ американскому празднику "Национальный день, когда можно есть все, что хочется". В противовес этому "Дню обжорства" и была выдвинута инициатива учреждения "Дня отказа от излишеств в еде".

Нередко мы едим не потому, что голодны или нуждаемся в питательных веществах, а потому, что не удовлетворены жизнью, не можем найти лучший способ успокоить себя в стрессовой ситуации. Пища служит удовлетворению не физиологической, а эмоциональной потребности: в любви, безопасности, эмоционального удовлетворения.

День здорового питания, по мнению его учредителей, должен стать началом пути за рациональное умеренное питание: ешь только тогда, когда ты голоден. Старайся есть самые простые в приготовлении привычные тебе продукты. Правильное питание является частью здорового образа жизни.

Год от года растет количество толстых людей и пропорционально им возрастает число пациентов, страдающих от различных заболеваний, связанных с ожирением или неправильным питанием. Перекус на ходу, отказ от завтрака и обильный ужин - кому не знаком такой порядок питания? Часто мы едим не потому, что голодны, а потому, что не можем найти лучший способ успокоить себя в стрессовой ситуации. Пища служит удовлетворению эмоциональной потребности в любви, в чувстве защищенности, безопасности. И действительно на какое-то, к сожалению, очень короткое время поедания куска нежнейшего торта возникает чувство удовлетворения, которое после желания съесть еще кусочек сменяется досадой на самого себя.

Избыточный вес становится все более актуальной проблемой. По некоторым данным Россия уже догнала Америку по количеству людей, страдающих ожирением. И в самом деле, проблема существует, сложно этого не заметить. Чтобы убедиться, достаточно в теплые дни начавшегося лета посмотреть на прохожих.

Особенно печальна ситуация с детьми. На сегодняшний день только в Питере около трети школьников весят больше нормы, а в Москве ситуацию оценивают уже как эпидемическую. По информации комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы, в столице ожирением страдают 25% населения, у 30% — избыточный вес. Самая сложная — третья — степень ожирения у 40 тысяч столичных жителей. Причины распространения ожирения эксперты видят в малоподвижном образе жизни и в неправильном питании. Родители часто не следят не только за своим питанием, но и за тем, что едят их дети. Нормальную здоровую пищу заменили фаст-фуд, чипсы и газированная вода, а на смену спортивным секциям пришел компьютер. Велика вероятность того, что если сейчас не заняться здоровьем детей, то в будущем страна получит практически полностью больное поколение.

"День отказа от излишеств в еде" может иметь и еще одно назначение. Около трети всей пищи, производимой в мире ежегодно, - а это около 1,3 млрд тонн, оказывается на помойке. Такие сведения содержатся в отчёте Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, рассказывает science.compulenta.ru. Количество попадающей на свалки пищи эквивалентно половине мирового годового урожая зерновых культур (2,3 млрд т в 2009–2010 годах).

Оказывается, одним из путей преодоления мирового продовольственного кризиса является сокращение потребления. И означает это не столько намерение ограничить себя в еде, сколько стремление меньше выбрасывать, то есть покупать только самые необходимые продукты. Другими словами, воспитывать в себе привычку к разумному потреблению.

И именно в этот день все, кто хочет стать стройнее и еще не приступил к реализации своей мечты, могут начать свой путь к стройности. Общее устремление упрощает решение задачи, облегчает первый шаг, дает точку отсчета. Долой излишество в еде и лишние килограммы! Да здравствует здоровое питание! Откажитесь хотя бы на сегодня от лишней еды. Ешьте только для утоления физического голода, простую и полезную пищу. Путь в тысячу километров начинается с первого шага. Сделайте этот шаг!

Успехов всем на этом пути! И до встречи в этот же день на будущий год — с укрепившимся здоровьем, постройневшим телом, прекрасным и бодрым самочувствием!

http://www.calend.ru/holidays/0/0/2760/, http://spiridonov.ru/post/6347