2 октября – День уролога

День уролога отмечается ежегодно 2 октября. Решение об его учреждении в России было принято в 1996 году во время проведения очередного заседания общества специалистов данного направления в Свердловске, ныне Екатеринбурге. Идея быстро нашла общественную и федеральную поддержку.

Наука урология известна давно. Еще Гиппократ определял по цвету мочи состояние организма человека. Парацельс впервые предложил оперативное лечение мочекаменной болезни. И все же урология как отдельная дисциплина появилась значительно позже – в конце XIX века.

В настоящее время врачи-урологи занимаются лечением мочевыводящей системы, включая половые органы. Это связано не с тем, что органы образования и выделения мочи расположены в анатомической близости от половых, но общим их происхождением: из одного листка эмбриона. Поэтому многие инфекции, передающиеся половым путем, отражаются на мочевыводящих протоках. И наоборот, воспаление мочевой системы не проходит изолированно, в той или иной степени страдают репродуктивные органы.

В последние десятилетия специалисты-урологи значительно расширили специализацию. Современная урология занимается лечением как мужчин, так и женщин, а также детей. Теперь врачи хирургической специальности стали и геронтологами, и андрологами. Лечением недержания мочи у лиц пожилого возраста занимаются урологи. Проблемы с мужским здоровьем, включая репродуктивную функцию – разрешает андрология как ветвь урологии. Никто, кроме урологов, не обращает внимания на особенности мужского организма. Женским здоровьем занимаются гинекологи, а мужским – андрологи.

Уролог-андролог лечит воспаления разных отделов — уретры, простаты, мочевого пузыря, а также корректирует эректильную дисфункцию. Помимо мужского бесплодия, урологи изучают проблему мужского климакса. Он отличается от женского своими проявлениями, но, по сути, является точно таким же состоянием. То есть переходным возрастным периодом окончания детородной функции. Пациенты продолжают вести половую жизнь, но детей у них уже быть не может. Анатомически это проявляется аденомой простаты. У каждого мужчины климакс протекает индивидуально. Важно не допустить перерождения доброкачественной аденомы в злокачественную опухоль.

Гериатрическая урология занимается проблемами мочеполовой сферы, вызванных общим старением организма. Это воспаления позднего возраста, вызванные повышением восприимчивости к инфекциям, возрастное недержание мочи у женщин.

Детская урология занимается в основном пороками развития, в частности, фимозом полового члена. Небольшая операция, выполненная в детском возрасте, позволяет мальчику вырасти полноценным мужчиной. Более сложные состояния, в частности, крипторхизм — задержка опущения яичка в мошонку — лечатся в специализированном стационаре.

Урогинекология занимается патологическим состояниями, находящимися на стыке двух наук. Воспаления, дисбиоз влагалища и другие патологические состояния органов малого таза женщины занимают пограничное положение и могут быть отнесены как к гинекологическим, так и к урологическим страданиям.

По подсчетам независимых статистических организаций, около 30% россиян нуждаются в помощи специалистов-урологов.

Считается, что каждому человеку необходимо посещать врача-уролога 1–2 раза в год, поскольку на начальной стадии недуги практически незаметны для организма, протекают фактически безболезненно и скрытно. Современные методы диагностического исследования помогут выявить отклонения и разрешить проблему на раннем этапе.

Источник: polyclinika.ru

Фото: pixabay