6 июля – Всемирный день кардиолога

6 июля отмечается Всемирный День кардиолога

Кардиология – раздел медицины, изучающий заболевания сердца. Кардиолог – врач, специализизрующийся в этой области. Основные направления работы кардиологов – диагностика и лечение врожденных и приобретенных пороков сердца, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и аритмии.

Кардиология занимается изучением, диагностикой, лечением и профилактикой следующих заболеваний:

• пороки сердца (врожденные и приобретенные);
  • ИБС (ишемическая болезнь сердца);
  • стенокардия;
  • кардиты (эндокардиты, перикардиты и т. д.);
  • сердечная недостаточность различной этиологии;
  • аритмии: брадикардия, тахикардия, неполная блокада сердца;
  • гипертоническая болезнь;
  • тромбозы и тромбофлебиты;
  • инфаркты и предынфарктные состояния;
  • аневризмы (то есть аномальные выпячивания и истончения стенок) аорты или других артерий.

Кардиология располагает широким арсеналом методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, важное место среди которых занимают инвазивные методы. Современная кардиология развивается в тесной взаимосвязи с кардиохирургией.

Источник: cardiolog.org

Фото: pixabay