26 июня – Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. День нарколога

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking), в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Решение было принято на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, которая в этот день приняла Всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

К Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом во многих странах мира проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление населения, и, прежде всего - молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. В нашей стране силами региональных Управлений Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков совместно с наркологами и представителями общественности и власти проводятся конференции и круглые столы, посвященные проблеме наркомании, лечению и реабилитации наркопотребителей. Молодежными и общественными организациями под девизом «НЕТ наркотикам!» проводятся многочисленные спортивные соревнования, концерты, акции, флешмобы.

Чувашия является лидером в плане нормативной базы, направленной на укрепление здоровья населения. В 2002 году был издан Указ Президента ЧР № 137 «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства». Имеется закон Чувашской Республики №53 от 7.10.2008 «О профилактике наркомании, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ». Именно в результате их исполнения удалось cтабилизировать ситуацию в нашей республике.

Сейчас в республике реализуется целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств и их обороту в Чувашской Республике на 2010 - 2020 гг.» и подпрограмма «Профилактика употребления психоактивных веществ в детско-молодежной среде» программы «Дети Чувашии».