Первая медицинская помощь при ожогах

Знаете ли вы как оказывать первую помощь при ожогах? Наверняка, если опросить 10-20 человек, мнения будут различными. Одни предложат приложить к обожженному месту компресс со льдом, другие — смазать кожу маслом, третьи сразу порекомендуют прибегнуть к медицинским препаратам. Это, что касается термических ожогов, если же поставить вопрос о химических ожогах, вызванных кислотами, щелочами и другими веществами, большинство опрошенных вовсе затруднится с ответом. Тем не менее, быстрота, точность и грамотность действий при ожогах позволяет уменьшить степень поражения тканей, а иногда даже спасает жизнь пострадавшему.

Что такое ожог и как его оценить?
Ожог — это повреждение тканей, возникающее на месте термического, химического электрического или радиационного воздействия. Чаще всего мы встречаемся с термическими ожогами, немного реже с химическими ожогами, вызванными кислотами и щелочами.

Глубина ожога

По глубине поражения тканей врачи выделяют четыре степени ожогов. Мы не будем вдаваться в подробности, обычному человеку достаточно знать, что такое поверхностный, а что такое глубокий ожог, а так же как оценить степень тяжести травмы.

К поверхностным ожогам относятся ожоги I, II, IIIа степени, когда в результате воздействия высокой температуры на коже появляются красные пятна, пузыри, наполненные желтоватой жидкостью и корочки, покрывающие травмированные участки. Поверхностный ожог всегда сопровождаются сильной болью, повреждением глубоких слоев кожи, а тем более мышц и костей, влечет за собой полную гибель болевых рецепторов, что притупляет болевые ощущения. К глубоким ожогам принято относить ожоги III б и IV степени.

Площадь ожога

Площадь ожога оценивают по правилу ладони, считая, что площадь ладони пострадавшего примерно равна 10% площади его тела.

Для чего нужно знать площадь ожога? Дело в том, что даже легкие ожоги, сопровождающиеся всего лишь покраснением кожи, но по площади, превышающие 10% тела, могут быть опасны для жизни, особенно, если пострадал ребенок или пожилой человек. Чаще всего такие травмы приводят к развитию болевого шока. Вначале пострадавший возбужден, затем он ощущает резкую слабость, становится заторможенным и безучастным, в таком состоянии его нельзя оставить без квалифицированной медицинской помощи.

При ожогах большой площади и глубоких ожогах пострадавшему нужно немедленно вызвать бригаду «Скорой помощи».

Первая помощь при термическом ожоге

Помощь при небольших ожогах и ошпариваниях

Хотя такие ожоги очень болезненны, чаще всего они носят поверхностный характер, а значит, справиться с ними можно самостоятельно. Обожженную кожу нужно подержать под медленной струей холодной воды в течение 10-15 минут — это позволит снизить температуру тканей, уменьшит глубину и степень их поражения, снимет боль. После этого на место ожога необходимо наложить сухую стерильную повязку.

Что делать, если ожог большой по площади и глубокий?

Необходимо вызвать бригаду «Скорой помощи», а в ожидании врача выполнить следующие действия.

Прежде всего, необходимо прекратить действие тепла на кожу. Для этого травмированное место нужно освободить от одежды, но если ткань прилипла, не стоит прилагать усилий, лучше обрезать ее по краю.

Обожженное место необходимо поливать холодной водой или погрузить в холодную воду, минимум на 10 минут.

Наложить на рану сухую стерильную повязку. При этом категорически запрещено срывать корки и прокалывать пузыри, образовавшиеся на коже.

Если пострадавший чувствует слабость, следует уложить его и дать теплое питье, например, стакан воды с добавлением одной чайной ложки соды, крепкий чай, кофе.

Уменьшить боль поможет 1-2 таблетки анальгина или другого обезболивающего средства.

При возникновении озноба пострадавшего укрывают одеялом.

Если нет возможности быстро получить медицинскую помощь, рекомендуется обильное питье (2 литра воды в сутки с 5 чайными ложками питьевой соды), обезболивающие средства, антигистаминные средства и антибиотики, поверхность раны необходимо 3 раза в день обрабатывать Пантенолом.
Если причина ожога кислота или щелочь
Особенность химических ожогов в продолжительности действия повреждающего фактора. В отличие от термического ожога, когда высокая температура чаще действует кратковременно, кислота или щелочь, находясь на коже продолжают свое «черное дело» до того момента, пока не будут нейтрализованы.

Что делать при химических ожогах?

Смыть агрессивное вещество с поверхности кожи большим количеством воды. Специалисты рекомендуют смывать кислоту или щелочь под струей проточной воды в течение 30 минут.

Нейтрализовать агрессивное вещество антидотом. Кислоты нейтрализуются щелочами, например, раствором питьевой соды, мыльной водой, щелочи — раствором уксуса, лимонным соком или лимонной кислотой.

Закрыть обожженное место чистой салфеткой или сухой стерильной повязкой. Химические ожоги, вызванные кислотами, сразу сопровождаются образованием струпа, щелочные ожоги выглядят как эрозии, часто нагнаиваются и протекают тяжелее, поэтому очень важно соблюдать стерильность раны.
Помните, ожоги опасны развитием шока, всасыванием токсических продуктов распада тканей и отравлением организма, поражением нервной и сердечно — сосудистой систем, обезвоживанием, развитием недостаточности многих органов. Не рискуйте свой жизнью и жизнью своих друзей и близких, если вы сомневаетесь в степени поражения кожи, обратитесь к врачу.

Источник: http://www.medkrug.ru/