Международный день офтальмологии

8 августа врачи офтальмологи отмечают свой профессиональный праздник. Международный день офтальмологии начали отмечать с 2004 года, а датой был выбран день рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова.

Это имя особенно дорого чувашским офтальмологам, ведь первый филиал МНТК «Микрохирургия глаза» Федоров открывал именно в Чебоксарах и первой пациенткой легендарного глазного хирурга стала девочка из чувашской деревни. Более того свою первую операцию по введению в глаз искусственного хрусталика Святослав Федоров сделал в Чувашском филиале HИИ глазных болезней им. Гельмгольца – ныне Республиканской клинической офтальмологической больнице.

Сегодня офтальмологическая больница – современное учреждение, где работают высококвалифицированные специалисты. Офтальмологи Чувашии нацелены на максимальное выявление глазных заболеваний и максимально полное и качественное их излечение самыми современными и безопасными методами. В год больница принимает более 40 тысяч пациентов, из них более 8 тысяч детей. В последние годы врачи освоили новейшие методы и оперируют на уровне ведущих клиник страны и мира. Ежедневно в больнице делают более 30 операций. Даже в самых тяжелых случаях потери зрения - при отслойке сетчатки, поражении сосудов, зрительного нерва - врачи офтальмологической больницы берутся за операцию. А это значит, всем своим пациентам вновь возвращают возможность видеть яркие краски мира.

У Международного дня офтальмолога уже есть своя традиция - в этот день глазные специалисты проводят бесплатные консультации и, по возможности, офтальмологические операции.

В этом году в Республиканской клинической офтальмологической больнице День открытых дверей, направленный на раннее выявление и предупреждение заболеваний глаз, пройдет с ближайшую субботу – 11 августа с 8:00 до 13:00 часов.

Записаться можно через электронную регистратуру (https://reg.med.cap.ru) и по телефону регистратуры БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии (8352) 51-36-54 или 8-967-476-76-16.

При себе необходимо иметь: паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

08 августа 2018
12 августа 2018