Положение о конкурсе и форма заявки

о Всероссийском конкурсе «Ассоциации медицинских сестер России»

«Лучшая исследовательская работа по сестринскому уходу 2015 года»

1.      Общие положения

Данное положение определяет порядок и условия проведения Всероссийского конкурса на лучшую исследовательскую работу по сестринскому уходу, учрежденного Ассоциацией медицинских сестер России для поддержки и продвижения актуальных профессиональных, общественных, исследовательских инициатив сестринского персонала по повышению качества оказания медицинской помощи.

2.      Цель и задачи Конкурса

Целью проведения Конкурса является продвижение интересов сестринской профессии, развитие и распространение опыта проведения исследований в сестринском деле для практикующих медицинских сестер.

Задачами проведения Конкурса являются:

-     применение доказательной сестринской практики для оказания качественной сестринской помощи по уходу за пациентами;

-     создание научной базы сестринского дела по исследованиям для практикующих медицинских сестер;

-     создание системы обмена информацией между специалистами для проведения многоцентровых сестринских исследований;

-     изучение, обобщение и распространение опыта исследований в сестринском деле;

-     стимулирование инициативы и деловой активности специалистов, формирование творческого отношения к профессии;

-     повышение роли и престижа сестринской профессии.

3.         Темы конкурсных работ

- исследования в области сестринского ухода за пациентами в стационарах и на дому;

- исследования в области сестринского ухода в реабилитации;

- исследования в области особенностей сестринского ухода за детьми;

-исследования в области сестринского ухода за малоподвижными пациентами;

- и иные исследования по уходу за взрослыми и детьми.

4.         Условия и организация проведения Конкурса

Для участия в Конкурсе допускаются выпускники факультетов высшего сестринского образования и медицинские сестры, участвовавшие в международных проектах проводимых Ассоциацией медицинских сестер России с 2010 по 2015 г.г.

В конкурсе не могут участвовать образовательные учреждения и врачи.

Для оценки конкурсных работ формируется экспертная комиссия, которая несет ответственность за объективность оценки выполнения исследования в области сестринского.

Лучшие конкурсные работы будут использованы для издания методических рекомендаций, для публикаций в профессиональном сестринском журнале «Вестник РАМС». Полученные материалы будут являться собственностью учредителя конкурса с сохранением авторских прав для дальнейшего распространения передового опыта работы на территории страны. Материалы, подготовленные к конкурсу, не могут передаваться конкурсантами в другие СМИ до опубликования результатов конкурса.

Обязательным условием является предоставление рецензии на реализацию исследования со стороны руководителя медицинской организации/высшего медицинского образовательного учреждения или его сотрудника имеющего ученую степень, а также ходатайство региональной ассоциации.

Заявки должны быть правильно оформлены в соответствии с разработанной формой (Приложение 1).

Прием конкурсных заявок будет осуществляться в период с 15 января по 1 сентября 2015 г. до 12.00 по Московскому времени по электронной почте rna@medsestre.ru.

Вопросы по участию в конкурсе можно задать электронной почте или по телефону (812) 315-00-26.

5.         Подведение итогов Конкурса

Оценка конкурсных работ проводится по критериям (Приложение 2). Победителем становится участник, набравший наибольшее количество баллов. Объявление о решении экспертного совета будет опубликовано на вэб сайте РАМС и доведено до руководителей региональных ассоциаций не позднее 10 сентября 2015 года.

5.                  Награждение победителей Конкурса

Награждение по итогам конкурса будет проведено на Всероссийском Конгрессе с международным участием в октябре 2015 г. Максимальная сумма финансовой поддержки на конкурс по каждой номинации со стороны РАМС составит:

первое место – 50 тыс. рублей

второе место – 40 тыс. рублей

третье место – 30 тыс. рублей

во Всероссийском конкурсе «Ассоциации медицинских сестер России»

«Лучшая исследовательская работа по сестринскому уходу 2015 года»

Название конкурса

Тема исследования

Ф И О

Медицинская организация

Ученая степень/звание

Наименование факультета ВСО, специальность, дата окончания

Участие в международном проекте РАМС, название, дата

Членство в региональной ассоциации

Адрес, телефон, факс, электронная почта

Критерии оценки исследования

Критерии

База проведения исследования

Период исследования

Тема исследования

Актуальность темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Дизайн исследования (критерии включения и выключения, размер выборки и др.)

Методы исследования

Способы и методы измерения сбора данных (анкета, шкала, опросник, дневник, лист наблюдения, лист оценки и др.)

Результат исследования:

Лист согласования исследования с этическим комитетом

Статьи в профессиональных журналах по результатам исследования

Методические рекомендации, разработанные по результатам исследования

Оформление материалов сестринского исследования только в электронном виде.