16 октября в актовом зале Республиканского центра медицинской реабилитации детей У Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии», посвященная 20-летию ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии.

В конференции приняла участие заведующая детской поликлиникой Новочебоксарского медицинского центра Татьяна Бабич. Также в работе конференции приняли участие врачи-педиатры, врачи-неонатологи, врачи общей практики, ординаторы, студенты медицинского факультета. Кроме того, прибыли гости из Казани, Москвы и Нижнего Новгорода.

Организаторы мероприятия Министерство здравоохранения Чувашской Республики, ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии и БУ «Республиканская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии.

Конференцию приветственным словом открыла первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Ирина Виноградова.

Также гостей и участников поприветствовали ректор Института усовершенствования врачей Роман Матвеев и заместитель главного врача Республиканской детской клинической больницы Виталина Прокопьева.

О значении Института усовершенствования врачей для непрерывного медицинского образования специалистов Чувашии рассказала д.м.н., профессор, проректор по научной работе и информатизации ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава
Чувашии Тамара Денисова.

Д.м.н., профессор кафедры госпитальной педиатрии имени академика В.А. Таболина ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Чугунова выступила с докладом на тему: «Респираторные вирусные инфекции. Современные подходы к терапии».

На тему: «Рациональная антибиотикотерапия согласно федеральным клиническим рекомендациям в практике педиатра и семейного врача» доложила д.м.н., доцент, заведующая кафедрой педиатрии ГАУ ДПО «Институт усовершенствования
врачей» Минздрава Чувашии, внештатный специалист-эксперт по работе с детьми раннего возраста Минздрава Чувашии, член МАКМАХ Ирина Иванова.

Вопросы этиотропной терапия гриппа озвучила к.м.н., доцент кафедры госпитальной педиатрии КГМУ, врач- педиатр, клинический фармаколог ДРКБ МЗ РТ, член МАКМАХ
Раушан Мамлеев.

Гость мероприятия доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ и РТ, член-корреспондент АН РТ, председатель правления Республиканского отделения Союза педиатров России, председатель Научного Совета «Охрана здоровья матери и ребенка» при Президиуме Академии наук Республики Татарстан, действительный член Петровской академии наук и искусств, отличник здравоохранения, лауреат Премии им. А.Г. Терегулова, профессор кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней и кафедры педиатрии и неонатологии ГБОУ ДПО КГМА Минздрава РФ, г. Казань Станислав Мальцев, который в своем докладе поделился с коллегами современными технологиями в педиатрии.

Также в ходе конференции специалисты обсудили вопросы лечения инфекционных диарей у детей раннего возраста, рационального питания и профилактики дефицита макро- и микроэлементов у беременных и кормящих матерей, реабилитации детей с синдромом короткой кишки, ухода за проблемной кожей у детей, а также современные возможности диагностики, подходы к лечению и профилактике вирусных инфекций и инфекцией дыхательных путей.

Справочно: