Информационная группа Урмарского района приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения народного писателя Чувашии Василия Алендея

16 октября в Урмарском районе состоялся Единый информационный день. Делегация, работавшая в Урмарском районе, пообщалась с жителями Кудеснерского, Тегешевского и Челкасинского сельских поселений.

Информационная группа, возглавляемая первым заместителем министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимиром Максимовым в составе генерального директора ГУП «Фармация» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Ольги Казариной, заместителя руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Людмилы Егоровой, врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николая Косулина обсудила с населением Указ Главы Чувашии от 26.09.2019 №118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году и рассказала о подписной кампании в республике на периодические издания на I полугодие 2020 года.

Единый информационный день в районе в этот раз был особенным. Кроме обсуждения с населением заявленных в повестке рабочих тем, информгруппа приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения народного писателя Чувашской Республики, уроженца д. Кудеснеры В.С. Алендея.

Василий Степанович Алендей оставил в чувашской литературе яркий след. Основные темы его произведений – жизнь деревни, фронтовые будни. О героизме людей в годы Великой Отечественной войны Алендей написал более 40 рассказов, 4 повести, поэму «Дорога солдата» и множество стихов. Герои его произведений сильны духом и телом, отважны и храбры, писатель рисует их живыми и интересными, поэтому в памяти они остаются надолго.

«В жизни каждого района, небольшого населенного пункта, есть имена, которые остаются в памяти многих поколений. Для кудеснерцев – это Василий Степанович Алендеев», - отметил в своем выступлении в своем выступлении глава администрации Урмарского района А.В. Васильев. Андрей Васильевич поблагодарил родных и близких за то, что они оберегают и сохраняют наследие народного писателя.

Гости и поклонники творчества Василия Алендея, приехавшие в Кудеснерское поселение, отдали дань памяти у могилы писателя, посетили названный его именем парк, где посадили новые деревья и возложили цветы у мемориальной доски, а затем приняли участие в торжественном мероприятии, организованном в сельском клубе поселения.

Подробнее на сайте Урмарского района