Организация работы по пропаганде грудного вскармливания в медицинских организациях Чувашской Республики

Во всех медицинских организациях Чувашской Республики медицинскими работниками ведется активная работа по вопросам пропаганды грудного вскармливания детей раннего возраста.

В каждом акушерском стационаре (роддоме), в педиатрических отделениях стационаров медицинских организаций, в амбулаторных подразделениях больниц (женских и детских консультациях) созданы и активно функционируют Школа материнства, Школы будущих родителей, Школа здорового ребенка. Согласно плану занятий, в этих «школах» проводятся лекции и практические занятия по пропаганде и сохранению грудного вскармливания, в том числе рассматриваются вопросы анатомии и физиологии женского организма, особенностей течения беременности и родов, подготовки беременных женщин к предстоящему материнству и успешному кормлению ребенка грудью, психологической поддержки и коррекции состояния беременной и родильницы, вопросы ухода за новорожденным ребенком, его нервно-психического развития.

Медицинские учреждения родовспоможения и детства активно сотрудничают с Университетом материнства в рамках социально образовательной программе в области материнства и детства. Под эгидой Движения матери России, Союза женщин России, Союза педиатров России распространяются «Пособия для молодых родителей», «Пособия будущих мам», где подробно рассматриваются различные аспекты материнства, в том числе вопросы грудного вскармливания.
В 2004 г. экспертами ВОЗ БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии признано "Больницей, доброжелательной к ребенку".

В составе детских поликлиник медицинских организаций Республики функционируют отделения и кабинеты здорового ребенка (КЗР), призванные оказывать помощь участковым врачам-педиатрам в проведении занятий школ молодых матерей, отцов; бесед с родителями детей раннего возраста, в обеспечении памятками и методической литературой по вопросам охраны здоровья ребенка, обучению родителей методике ухода за детьми, организации режима дня, возрастным комплексам массажа, гимнастики, проведению закаливающих процедур, пропаганде и поддержке грудного вскармливания, технологии приготовления детского питания, правилам введения докорма и прикорма и др. Наглядная информация, в виде плакатов, буклетов, памяток, по грудному вскармливанию детей первого года жизни, видеоинформация о преимуществе естественного вскармливания имеется, широко используется в лечебных учреждениях, пациенты имеют возможность и получают полную информацию, в том числе о грудном вскармливании детей. Стенды по грудному вскармливанию оформлены во всех медицинских организациях Чувашской Республики. Кроме того, информацию по вскармливанию детей первого года жизни пациенты могут получить на приемах врачей в поликлинике, при активном посещении детей врачами педиатрами и медицинскими сестрами на дому, на занятиях в различных школах здоровья, на сайте лечебных учреждений, в том числе в рубрике «Вопросы и ответы».

Врачи и средний медицинский персонал, пройдя соответствующее обучение от призывов "за поддержку" грудного вскармливания профессионально и реально реализовывают основные принципы успешного становления и поддержания грудного вскармливания. Доля детей первого года жизни в Чувашской Республике, находящихся исключительно на грудном вскармливании до 1 года, за время планомерной и целенаправленной работы, увеличилась и составляет по отчетным данным более 60%.

Сотрудники медицинских учреждений постоянно работают над повышением своей квалификации, проходят очное и заочное обучение, в виде выездных циклов и кустовых семинаров, в том числе на кафедре педиатрии, акушерства и гинекологии в Автономном учреждении Чувашской Республики «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, Чебоксарского Медицинского колледжа, где получают профессиональную информацию о грудном вскармливании, основанную на рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), Детского Фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ.

Ежегодно в медицинских организациях проводятся Недели грудного вскармливания, призванные реализовывать основные принципы успешного становления и поддержания грудного вскармливания.