План мероприятий в Чувашской Республике

В Чувашской Республике в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Чувашии от 26.04.2022г. № 744 с 10 мая по 15 мая 2022 года проводится неделя, приуроченная к Всемирному Дню памяти жертв СПИДа.

В течение этой недели специалисты медицинских организаций республики проведут среди населения информационно-просветительские мероприятия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Особенно важно знать о том, что в нашей стране обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации проводится бесплатно, добровольно, с обязательным до- и послетестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Необходимо помнить, что ВИЧ-инфекция поражает не только уязвимые в плане заражения группы, но и социально адаптированное население. Изменилась картина возрастной динамики: в последние годы происходит рост случаев инфицирования в возрастных группах 30–39 лет и старше, что свидетельствует об активном вовлечении в модели рискованного поведения лиц среднего возраста.

Цель Акции - повысить уровень информированности по вопросам распространения и профилактики ВИЧ-инфекции, сформировать образцы безопасного поведения у населения.  Каждый несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ-инфекции, как самого себя, так и других.

Здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.

Источник: БУ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Минздрава Чувашии

(docx,   33 kb)