Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Чувашии С.В. Ефимов

Комментарий главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава Чувашии С.В. Ефимова

Официальное название вируса 2019-nCoV (Novel coronavirus 2019 - коронавирус новейшего образца, зафиксированный в 2019 г.). Также его называют коронавирус из Уханя, пневмония из Ухан.

Новые вирусы появились ориентировочно два года назад от одного общего предка, путем рекомбинации между коронавирусом летучей мыши и, вероятно, коронавирусом китайских змей.

Летальность 3% (из 17 летальных случаев,большинство пациентов в возрасте более 80 лет с наличием сопутствующих заболеваний).

Симптомы короновируса 2019-тСoV схожи с симптомами пневмонии или тяжелого респираторного синдрома. Однако вирус генетически отличается от других коронавирусов, которые вызывают

тяжелый острый респираторный синдром (SARS-CoV), известный также как атипичная пневмония;

ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV).

Клиническая диагностика затруднена ввиду специфических симптомов и синдромов

В связи с этим в качестве ориентира используют данные  критерии.

1. Наличие эпидемиологического анамнеза-посещение Китая и пограничных с Китаем регионов России или контакты с лицами которые  посещающали данные районы.

2. Повышение температуры тела свыше 38°C;

3. Наличие одного или нескольких признаков респираторного заболевания; малопродуктивный кашель, одышка, гипоксия со снижением сатурации  (кашель, учащенное или затрудненное дыхание, гипоксемия);

Инкубационный период длится от 2 до 14 дней. Если инфицирование произошло от человека к человеку, то инкубационный период не превышает пяти дней. Более продолжительные сроки инкубационного периода могут быть характерны при передаче вируса от животных.

Предварительный анализ данных позволяет утверждать, что имеется высокая контагиозность при контакте с больным человеком.

Клиническая картина

• Сухой, непродуктивный кашель
  • Лихорадкаи повышение температуры (38°С или выше, озноб)
  • Затруднения при дыхании
  • Боли в области груди
  • Головная боль
  • Миалгии(мышечные боли)
  • Общее недомогание
  • В лабораторных анализах отсутствие лейкоцитоза, (возможна лейкопения), лимфопения, повышение АлАТ,АсАт.

Тактика медицинского работника при подозрение на короновирусную инфекцию

1. Применение средств индивидуальной защиты.

2. Информирование зам.гл. врача по лечебной работе или гл. врача.

3. Консультация инфекциониста.

При подтверждении признаков короновирусной инфекции

1. Экстренное извещение эптд. бюро.

2. Забор лабораторного материала (мазок из ротаглотки).

3. Госпитализация больного в инфекционный стационар.

Правила забора лабораторного материала

Первичное исследование материала от больного осуществляется методами ОТ-ПЦР, ПЦР в режиме реального времени на базе вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

Подтверждающее тестирование осуществляется в референс-лаборатории на базе ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор».

1. Мазки берут сухими стерильными зондами с ватным томпономи вращательными движениеми с поверхности миндалин,небных дужек и задней поверхности ротоглотки после предварительного полоскания рта водой.

2. После взятия материала томпон помещают в стерильную одноразовую пробирку с 500 мкл стерильного 0,9% раствора натрия хлорида.

3. Конец зонда с ватным томпоном отрезают и плотно закрывают пробку пробирки.

Транспортировка в термоконтейнере при температуре 0-4° возможно хранение забранного материала в течение 3 суток при температуре от 2 до 8°.

В настоящее время специалистами НМИЦ Фтизиопульмонологии риск завоза на территорию РФ вируса 2019-nCoV расценивается как высокий.