День пульмонолога

День пульмонолога проходит каждую весну 17 мая, начиная с 1997 года. Профессиональное торжество большинство медицинских работников обычно отмечает на работе, консультируя и спасая пациентов, ведь легкие у человека не болят, поэтому врачи зачастую сталкиваются с запущенными заболеваниями.

Пульмонология, или Пневмология — раздел медицины, занимающийся изучением, диагностикой и лечением заболеваний лёгких и дыхательных путей. В некоторых странах пульмонология называется «грудной медициной» или «респираторной медициной». Пульмонология обычно считается разделом внутренней медицины, однако имеет тесные связи с реаниматологией и интенсивной терапией, поскольку занимается в том числе и пациентами, чьё клиническое состояние требует искусственной вентиляции лёгких. Операции на дыхательных путях обычно проводятся специалистами в области кардиоторакальной хирургии.

«Грудная медицина» не является чётко очерченной медицинской специальностью, это общий собирательный термин, обозначающий всё, что относится к заболеваниям органов грудной клетки и их лечению. Этот термин покрывает области пульмонологии, торакальной хирургии, реаниматологии и интенсивной терапии. Врачи, занимающиеся пульмонологией, называются пульмонологами.

Отцом пульмонологии считается французский врач Рене Лаэннек. Лаэннек изобрёл наиболее ценный прибор для обследования грудной клетки — стетоскоп.

17 мая 2021