Темы разные – цель одна

Здоровье каждого отдельно взятого человека является одной из главных ценностей всего общества. Это один из факторов устойчивого экономического роста Чувашии, улучшения национальной безопасности, стабильности и благополучия.

Поэтому Программа модернизации здравоохранения Чувашской Республики на 2011-2012 годы стала одной из главных тем, рассматриваемых в рамках единого информационного дня, прошедшего в районе на прошлой неделе. Информгруппа, в состав которой вошли начальник Управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике Л. Дружинин, первый заместитель главы администрации района – начальник отдела градостроительства и инфраструктуры Н. Краснов, начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Н. Давыдова, посетила село Шоршелы и встретилась с коллективами школы, сельской больницы и Дома культуры. Рассмотрение вопросов по повестке программы единого информдня состоялось в одном из классов МОУ "Шоршелская СОШ", где их встретили глава сельского поселения В. Григорьев и директор школы Л. Михайлова.

О новшествах в медицине рассказал Леонид Данилович. "Программа модернизации здравоохранения разработана с учетом демографической политики Российской Федерации. Ее мероприятия направлены на дальнейшее решение актуальных проблем в оказании качественных медицинских услуг населению. В течение реализации Программы планируется формирование новых взаимоотношений врача и пациента», – отметил оратор.

Развитие Программы будет происходить по 6 основным профилям: сердечнососудистый, травматологический, онкологический, акушерско-гинекологический, педиатрический, а также социально значимая патология (фтизиатрия, психиатрия, наркология). Также будут рассматриваться улучшение материально-технической базы и информатизация здравоохранения. С целью сокращения очередей в медицинских учреждениях заработала "Электронная регистратура".

Второй вопрос затрагивал не менее актуальную тему – задачи органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления по благоустройству населенных пунктов. Как отметил Николай Димитриевич, сейчас много программ, которые направлены на благоустройство и озеленение территории района, но необходимо помнить, что населению также необходимо вложить усилия в эту работу. Каждый житель района может навести порядок и красоту на прилежащей к его дому территории, каждый руководитель может устроить субботник вокруг подведомственного ему учреждения, предприятия. Тему продолжил глава поселения Владимир Иванович, который подчеркнул, что в селе Шоршелы планируется расширение Аллеи имени космонавта А.Г. Николаева. Скорее всего, к этой работе будут привлечены и ученики школы.

А вот работа предприятий, учреждений, организаций по погашению задолженности за потребленные газ, тепло, электроэнергию, услуги ЖКХ вызвала большое количество вопросов у присутствующих. Среди которых: обязательное установление счетчиков, работа с должниками по коммунальным услугам, начисление тарифов и многое другое. Н. Краснов призвал всех вовремя оплачивать все счета, потому что неплатежи сказываются на качестве предоставляемых услуг.

27 апреля 2011