Специалисты чувашского Центра высоких технологий продолжают внедрять инновационные методики

ЧЕБОКСАРЫ, 21 апреля. /АМИ-ТАСС/. Активное внедрение инновационных медицинских технологий продолжается в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования /г.Чебоксары, Чувашия/. Так, во вторник здесь проведена операция по эндопротезированию первого плюснефалангового сустава стопы керамическим эндопротезом пациенту с деформирующим артрозом, сообщили в пресс-службе Центра высоких технологий.

Здесь пояснили, что эндопротезирование суставов стопы проводится крайне редко. Показанием для проведения данной операции послужили сильные боли и отсутствии движений в пораженном суставе. В дальнейшем пациенту будет проведен курс реабилитационных мероприятий в течение 3 недель.

В среду было проведено еще одно оперативное вмешательство по коррекции сколиотической деформации позвоночника с применением роботизированной системы Spine Assist. Операция проводилась пациентке, 19 лет, жительнице Чувашской Республики, поступившей на лечение с диагнозом S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника 3 ст. Подобная операция, с применением системы Spine Assist, выполнялась впервые в Российской Федерации, отметили в Центре. Всего в этом медучреждении с применением данной системы выполнено около 50 операций.

На этой же неделе со специалистами Центра делится опытом по проведению одномыщелкового протезирования коленного сустава и поверхностного протезирования тазобедренного сустава бельгийский доктор Г.Пирсман, хирург-ортопед сети больниц г.Антверпена (ZNA). Для врачей травматологов ортопедов будет прочитан курс лекций по вопросам медицинских инноваций в области протезирования тазобедренного и коленного суставов, с последующим обменом опытом существующих операционных технологий.

27 апреля 2011