Проведение мероприятий посвященных Всемирному Дню Здоровья под девизом " Устойчивость к потивомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств"

О проведении в Цивильском районе

Всемирного Дня здоровья

Начиная с 1950 г. ежегодно 7 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный День здоровья, целью которого является повышение информированности по конкретным глобальнм проблемам здравоохранения. В 2011 г. Всемирный День здоровья проходит по теме «Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств».

Здоровье следует рассматривать как целостное многомерное динамическое состояние организма и форму жизнедеятельности человека, которая обеспечивает ему физиологически обусловленную продолжительность жизни, достаточную удовлетворенность состоянием своего организма и приемлемую социальную дееспособность.

Основными показателями здоровья, интегрально отражающими его различные стороны, являются:

1. Уровень и гармоничность физического развития,

функциональное состояние организма и наличие резервных возможностей его основных физиологических систем;

2. Резистентность организма к различным неблагоприятным факторам;

3. Наличие или отсутствие заболеваний, нарушений физического и психического развития.

Ни по одному из указанных параметров здоровье Цивилян нельзя признать удовлетворительным.

Пока человек здоров, он не ценит своего здоровья, не осознает ограниченности своих резервов, заботу о себе откладывает на потом, к выходу на пенсию или на какой другой случай, что часто приводит к болезни. К сожалению, нет моды на здоровье. Многие люди своим безалаберным образом жизни и поведением идут не к здоровью, а от него, т.е. к болезни, варварским отношением к своему организму намного сокращают дни своей полноценной жизни.

Поэтому цель пропаганды здорового образа жизни - по мнению английского ученого Э. Паркса, «сделать развитие человека более совершенным, жизнь более сильной, увядание менее быстрым, а смерть более отдаленной».

Но поскольку ЗОЖ - это и комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию или снижение действия факторов риска заболеваний, то пропаганду ЗОЖ необходимо осуществлять по следующим двум основным направлениям:

1. Пропаганда факторов, способствующих сохранению здоровья, - таких как гигиена труда, отдыха, питания, оптимальный двигательный режим, физкультура и спорт,

закаливание, гигиена жилища, быта, личная гигиена,

психогигиена, сексуальная, демографическая и экологическая

культура, медицинская и санитарная активность,

диспансеризация;

2. Пропаганда профилактики факторов, пагубно влияющих на

здоровье, а именно борьба с пьянством, курением,

наркоманией и токсикоманией, самолечением, знахарством,

чрезмерным увлечением альтернативной медициной.

Продолжающие сохраняться неблагоприятные тенденции в

состоянии здоровья, развивающиеся депопуляционные процессы

делают сегодня сохранение и укрепление здоровья человека,

увеличение средней продолжительности и качества жизни,

предупреждение преждевременной смертности актуальнейшими

проблемами не только сектора здравоохранения, но и общества в

целом.

Укрепление здоровья - процесс, предоставляющий

населению возможность осуществлять контроль за состоянием

своего здоровья и факторами, влияющими на него.

Определено 5 ключевых областей деятельности по

укреплению здоровья:

1. Разработка государственной социальной политики,

направленной на увеличение потенциала здоровья и ее

законодательное закрепление.

2. Создание окружающей среды, обеспечивающей

поддержание здоровья человека;

3. Усиление деятельности по укреплению здоровья

на местном уровне;

4. Развитие и совершенствование индивидуальных

умений и навыков здорового образа жизни и

профилактики заболевания;