У людей в белых халатах праздник

19 июня отмечается профессиональный праздник - День медицинского работника. Он традиционно отмечается в стране как праздник людей, посвятивших себя благородному делу - хранению здоровья и жизни и граждан. Эта дата давно вышла за рамки сугубо профессиональные, поскольку на свете нет человека, который бы не обращался за помощью к людям в белых халатах: к врачам, медсестрам. Профессия медицинского работника самая гуманная и самая скромная. Им люди вверяют самое дорогое - здоровье или саму жизнь, свою или своих близких. А от нас ждут полной самоотдачи, применения всех возможностей и знаний.

Рабочий день медицинского работника - это постоянное общение с людьми, оказание помощи, нередко чисто психологической. Люди обращаются к нам часто не только за медицинской помощью, но и за пониманием и состраданием.

В системе здравоохранения района трудятся 25 врачей. 24 врача и 127 средних медработников имеют сертификаты специалистов. Вместе с ними медицинскую помощь населению района оказывают 134 средних медицинских работника (из них 47 работников имеют высшую квалификационную категорию, 50 - первую, 13 - вторую).

Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается в поликлинике Центральной районной больницы (мощность 450 посещений в смену) по 21 специальности.Первичная медицинская помощь в амбулаторно-поликлинических участках оказывается 2 участковыми врачами-терапевтами и 3 участковыми врачами-педиатрами. Функционируют 5 отделений врача общей (семейной) практики: в селах Сиява, Напольное, Семеновское, Сыреси, ОВОП с.Порецкое при ЦРБ района.

Доврачебная помощь оказывается средними медицинскими работниками в 5 фельдшерско-акушерских пунктах, а также двумя выездными фельдшерскими бригадами отделения скорой медицинской помощи.

Стационарная медицинская помощь оказывается по шести специальностям: терапия, хирургия, педиатрия, неврология, патология беременности и гинекология, инфекционные болезни.

Отделения МУЗ "Порецкая ЦРБ" развернуты на 67 коек.

Отделение врача общей практики развернуто на 9 коек: ОВОП с.Порецкое - 2 койки; с.Напольное - 1 койка; с.Сыреси - 2 койки; с.Сиява - 2 койки; с.Семеновское - 2 койки.

Не выезжая за пределы района, пациенты имеют возможность выполнить следующие виды исследований: УЗИ сердца; УЗИ внутренних органов, малого таза; УЗИ молочных желез; суточный мониторинг ЭКГ, АД; спирометрию; фиброгастроскопию; широкий спектр лабораторных исследований.

Для проведения реабилитационного лечения имеются следующие кабинеты: лечебной физкультуры; массажа; физиотерапевтических процедур.

Все отделения общей врачебной практики оснащены компьютерами. Также компьютерами оснащены: отделение хирургического профиля, терапевтическое отделение, отделение приемного покоя, отделение "Скорой медицинской помощи", женская консультация ЦРБ, кабинет вакцинопрофилактики, детская консультация, кабинет главной медсестры, бухгалтерия. Финансирование мероприятий программы модернизации здравоохранения в МУЗ "Порецкая ЦРБ" составит 9, 2 млн. рублей (в 2011 г. - 2, 03 млн. рублей), из них дополнительных средств ФФОМС - 7, 39 млн. рублей (в 2011 г. - 1, 72 млн. рублей). Потребность в финансировании из местного бюджета в 2011-2012 г. - 0, 75 млн. рублей (в 2011 г. - 0, 14 млн. рублей).

В 2011 году в МУЗ "Порецкая ЦРБ" установлена автоматизированная система "Электронная регистратура", отличительной особенностью которой является экономия времени и возможность избежать очередей. Теперь жители с.Порецкого могут самостоятельно выбрать из предложенных им вариантов подходящее время для приема к врачу.

В рамках национального проекта "Здоровье" особое место занимает подпрограмма "Родовый сертификат".

Улучшились показатели работы женской консультации: вырос показатель ранней постановки на учет беременных женщин, улучшились показатели активного патронажа, послеродовой реабилитации.

В рамках национального проекта "Здравоохранение" за 2006-2010 гг. получено медицинское оборудование на сумму 7415685, 98 руб., в т.ч.:

оборудование для КДЛ - 15 ед.;

система регистрации отоакустической эмиссии - (OtoRead);

рентген-аппарат (RADREX);

аппарат ультразвуковой диагностики;

3 автомобиля скорой медицинской помощи, оснащенных необходимым медицинским оборудованием;

электрокардиограф цифровой (ЭК ЗТ-12-03-Альтон);

система ультразвуковая диагностическая медицинская (LJGIQ-200)

флюорограф цифровой малодозовый (ФЦМ Барс - Ренекс);

фиброгастроскоп;

электрокардиограф МАС 500.

Проведен ремонт терапевтического отделения на сумму 1606414, 50 руб., в том числе из средств республиканского бюджета - 806600 руб., из средств местного бюджета - 499814, 50 руб.; хирургического отделения на сумму 2142420, 27руб., в т.ч. из средств республиканского бюджета - 1607700 руб., местного бюджета - 534719, 79 руб.; ОВОП с.Напольное на сумму 1024097, 50 руб., в т.ч из средств республиканского бюджета - 1607700 руб., местного бюджета - 543719, 79 руб.

В настоящее время медицинские работники работают над программой "Модернизация здравоохранения ЧР на 2011-2012 годы".

От всей души благодарю всех медицинских работников: врачей, фельдшеров, медицинских сестер, санитарок и всех работников системы здравоохранения за ваш нелегкий труд. Особая благодарность ветеранам, тем, кто проработал в системе здравоохранения более 30-40 лет, а в настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Т. ГРИШИНА,

зам. главного врача