Быть счастливым - значит быть здоровым («Знамя (Ялав)», Козловка )

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Атaл» стал для козловчан любимым местом активного отдыха и проведения спортивных соревнований. 23 февраля здесь прошел День здорового образа жизни с различными состязаниями и праздничным концертом, а 25 февраля - еще одно значительное мероприятие.
В субботу в спортивном зале ФОКа состоялся традиционный - пятый по счету турнир по волейболу между школьными командами Чувашии, посвященный Дню защитника Отечества и Международному женскому дню на призы доктора Ю. Зорина. Открывая соревнования, глава администрации Козловского района И. Майоров поблагодарил Юрия Александровича за постоянную помощь и поддержку в развитии спорта в родном районе, подчеркнул о том, что все больше молодежи выбирает здоровый образ жизни. И на этот раз в соревнованиях проявили желание участвовать 15 команд волейболистов, в том числе 7 команд девушек и 8 - юношей из разных городов и районов Чувашии и Марий Эл. А турнир этот останется для них и всех болельщиков особенно памятным - на его торжественном открытии принял участие высокий гость - генерал-лейтенант авиации, начальник Управления авиации Федеральной службы безопасности РФ, Герой Российской Федерации Николай Федорович Гаврилов.
Жизнь и подвиг Н. Гаврилова – добрый пример для нашей молодежи. Он родился 14 сентября 1958 года в селе Янгличи Канашского района Чувашии. С отличием окончил Сызранское военное авиационное училище. Участник боевых действий в Афганистане и контртеррористической операции на Северном Кавказе. Совершил около 2000 боевых вылетов на вертолетах во время Афганской войны, 14 раз летал в «горячие точки» на вертолете вместе с Президентом России В. Путиным. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, 14 января 2002 года полковнику Н. Гаврилову было присвоено звание Героя Российской Федерации. Он награжден орденами Ленина, Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» третьей степени, медалями Советского Союза и России.
Присутствие такого человека на параде молодых волейболистов - высокая честь для каждого. Николай Федорович тепло приветствовал всех собравшихся в спортзале и заметил, что в Козловке - прекрасный физкультурно-оздоровительный комплекс, есть все условия для занятий, для укрепления здоровья. «У нас в авиации говорят: быстрее, выше, дальше, и у вас - хороший девиз: быстрее, выше, сильнее. Новых вам побед!»- пожелал он спортсменам.
Напутствуя также юношей и девушек на успешную игру, заслуженный врач Чувашской Республики Ю. Зорин подчеркнул: «Быть здоровым - значит быть счастливым, быть счастливым - значит быть здоровым!»
В этот день в спортивный зал ФОКа были приглашены ветераны войны и труда. В торжественной обстановке они получили заслуженные награды из рук Героя России Н. Гаврилова и главы администрации района И. Майорова. Согласно Указу Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» соответствующие сертификаты были вручены участнице войны из деревни Ягунькино А. Некрасовой и вдове умершего участника войны из Козловки Н. Беспаловой. А 14 ветеранов, имеющие трудовой стаж более 40 лет, согласно известному Указу Президента ЧР от 7 октября 2011 года получили удостоверения «Ветеран труда Чувашской Республики». Виновники этого торжества от души поблагодарили руководителей нашей страны и республики за такое внимание и заботу о ветеранах. Награду из рук Героя - юбилейную медаль «85 лет ДОСААФ» - получил также Р. Хасанов, управляющий делами администрации района.
А упорная борьба волейбольных команд на призы нашего земляка, доктора Ю. Зорина продолжалась до позднего вечера. В итоге победителями среди девушек стали волейболистки гимназии №6 Новочебоксарска (первое место), средней школы №20 этого же города и Приволжской средней школы Марий Эл. Все три призовых места среди юношей заняли команды города Новочебоксарска: первое - средней школы №10, второе - ДЮСШ №3, третье - средней школы №14.
Памятным и праздничным днем был 25 февраля и для жителей Еметкинского и Байгуловского сельских поселений. В гостях у них также побывали Герой России Н. Гаврилов, депутат Госсовета ЧР по Козловскому избирательному округу В. Разумов и другие почетные гости. Они выступили с теплыми приветствиями перед сельчанами, поздравили всех с праздниками. Н. Гаврилов и И. Майоров в торжественной обстановке вручили ветеранам, имеющим большой трудовой стаж, удостоверения «Ветеран труда Чувашской Республики». Для сельчан выступил с замечательным концертом фольклорный коллектив «Тракъен» из Красноармейского района, который приехал по приглашению известного фермера В. Семенова.

Источник: smi21.

29 февраля 2012