Молодым докторам - сертификаты на 1 миллион рублей

В последний день февраля в актовом зале диагностического корпуса Республиканской клинической больницы под председательством министра Аллы Самойловой состоялась итоговая коллегия Минздравсоцразвития Чувашии.Самым ярким моментом мероприятия стало вручении пяти молодым докторам сертификатов на 1 миллион рублей в рамках проекта "Земский доктор". Министр Алла Самойлова отметила: "Дополнительно к этому миллиону Указами Главы республики предусмотрены меры социальной поддержки молодых докторов, пожелавших работать на селе. Указ устанавливает меру социальной поддержки молодых специалистов в виде возмещения части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, привлеченным ими на строительство или покупку жилья. Компенсация будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета в течение до 10 лет с даты заключения кредитного договора (договора займа) в размере 4% годовых. Фактически молодая семья может получить 100% погашение кредита на жилье".Обладателями сертификатов стали Ильгамия Адиева, врач общей семейной практики Комсомольской центральной районной больницы; Людмила Азоркина, отоларинголог Порецкой центральной районной больницы; Андрей Алексеев, врач-стоматолог Яльчикской центральной районной больницы; Анна Батманова, психиатр Порецкой центральной районной больницы, и Дмитрий Сергеев, психиатр Шихазанской межрайонной психиатрической больницы.Все они начали работать в районах республики еще в 2011 году. Как отмечает Анна Батманова: "Мы очень благодарны правительству нашей страны и республики за такую поддержку молодых специалистов. Свои "подъемные" планируем использовать, прежде всего, для решения жилищного вопроса". Чуть ранее, 25 февраля, первыми владельцами сертификата на 1 млн. рублей стали три молодых специалиста Батыревской ЦРБ.В Чувашии 21 центральная районная больница обслуживает жителей села. В 2011 году на работу в учреждения здравоохранения республики, расположенные в сельских населенных пунктах, трудоустроено 13 медицинских работников с высшим медицинским образованием, а также 9 медицинских работников со средним медицинским образованием в возрасте до 35 лет. Укомплектованность указанных учреждений врачами составляет 88, 3%, средним медицинским персоналом - 96%. В настоящее время заявление на работу в сельской местности подали более ста медицинских работников с высшим медицинским образованием.

Источник: gov.cap.ru

06 марта 2012