В Централизованную клинико-диагностическую лабораторию Республиканской клинической больницы поступило новое оборудование. Ежедневно в лаборатории проводится около 500 тестов на COVID-19 методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) и около 400 тестов на определение антител.

Улучшить эффективность работы специалистов лаборатории помогут автоматическая станция выделения нуклеиновых кислот и детектирующий амплификатор. Главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая Централизованной клинико-диагностической лабораторией Республиканской клинической больницы Наталия Никифорова отметила: «станция позволяет автоматизировать первый процесс выделения нуклеиновых кислот. Благодаря этому будут уменьшены время проведения ПЦР-теста, нагрузка на персонал. Кроме этого, мы сможем увеличить производительность и проводить больше тестов». Служить этой цели направлен и амплификатор, который предназначен для проведения исследований ДНК методом ПЦР.