В Чувашию для обмена опытом приехала делегация из Республики Татарстан

Делегация, состоящая из представителей органов здравоохранения и врачей-онкологов Республики Татарстан во главе с первым заместителем министра здравоохранения Республики Татарстан Альмиром Абашевым ознакомились с развитием цифрового контура здравоохранения и организацией онкологической помощи в Чувашской Республике. Целью приезда стал обмен опытом по созданию Центров амбулаторной онкологической помощи.

Напомним, что на территории ЧР открыто три ЦАОП. Основная их задача - это обеспечение максимальной доступности проведения исследований при подозрении или наличии злокачественного новообразования. Для этого медицинские организации, в которых созданы Центры (Канашский ММЦ, Центральная городская больница и Новочебоксарская городская больница) имеют необходимые ресурсные возможности: компьютерные томографы, маммографы, эндоскопическое оборудование.

Также в условиях дневного стационара Центров проводится противоопухолевая лекарственная терапия, что является очень удобным для пациентов ввиду того, что нет необходимости посещать онкодиспансер для получения терапии (за 6 месяцев текущего года зафиксировано 5278 посещений, в 309 случаях получена противоопухолевая лекарственная терапия).

Результатом комплексных работ специалистов центров амбулаторной онкологической помощи, врачей первичного звена явилось улучшение выявляемости ЗНО на ранних стадиях с 61,4 % (с января по июнь 2020 г.) до 63 % (аналогичный период 2021 г.).

Доля злокачественных новообразований выявляемых на поздних стадиях составила 14.5 %.

В ходе встречи коллеги посетили Республиканский онкологический диспансер и Центр амбулаторной онкологической помощи, расположенный в Центральной городской больнице г. Чебоксары, где им была продемонстрирована информатизация онкологической помощи.

Чувашия входит в ТОП-5 лучших субъектов по цифровой зрелости в здравоохранении.  Цифровизация здравоохранения Чувашии осуществляться в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)».

Специалисты онкодиспансера и Центра поделились опытом реализации мероприятий, установленных программой Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями».

По итогам встречи высказался заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Альмир Рашидович: «Впечатлен развитием цифрового контура в Чувашской Республике, который  создан благодаря кропотливому труду каждого работника системы здравоохранения. Вследствие  высокого уровня информатизации вам удается эффективно решать многие задачи здравоохранения, такие как маршрутизация и диспансерное наблюдение онкологических пациентов».