В Красночетайской районной больнице работает передвижной рентгенологический маммологический комплекс

В рамках реализации программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», направленной на раннюю диагностику онкологических заболеваний, в Красночетайскую районную больницу в очередной раз приехал передвижной рентгенологический маммологический комплекс Республиканского клинического онкологического диспансера в районы Чувашии. Комплекс оснащен современным цифровым маммографом, позволяющим за считанные минуты провести достоверный анализ состояния молочных желез.

Пройти обследование могут все женщины старше 40 лет один раз в два года. Предварительная запись, подлежащих обследованию женщин, проводится фельдшерами ФАП, врачами общей (семейной) практики и специалистами участковой службы.

Передвижной рентгенологический маммологический комплекс уже начал свою работу с 26 июля и пробудет в нашем районе до 4 августа.

Всех женщин, которым необходимо пройти маммографическое обследование, приглашаем в районную больницу.

Заведующий онкологическим отделением № 6 Республиканского клинического онкологического диспансера Сергей Агафонкин подчеркивает: «Ранняя диагностика и своевременная квалифицированная помощь при заболевании молочной железы значительно увеличивает шансы на выздоровление. Женщинам после 40 лет рекомендовано один раз в два года прохождение маммографии. А также ежемесячно на 6-12 день от начала менструации самостоятельно проводить осмотр молочных желез. В случае выявления плотного образования, локального отека кожи над уплотнением, втянутого или морщинистого участка кожи следует обратиться к специалисту».

Статья составлена с использованием информационного материала  АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии