Рабочий визит представителей Регионального и Федерального центров первичной медико-санитарной помощи в детскую поликлинику НМЦ

15 сентября в детскую поликлинику Новочебоксарского медицинского центра с рабочим визитом прибыли представители Регионального и Федерального центров первичной медико-санитарной помощи – сотрудники ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии – проректор инновационной деятельности и техническому развитию Валерия Маленкова, и. о. начальника отдела «Региональный центр первичной медико-санитарной помощи» Лариса Вычегжанина, менеджер Координационного центра по реализации федерального проекта «Развитие ситемы оказания первичной медико-санитарной помощи» - Центра организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Сергей Минигулов.

Главный врач Алексей Демаков, заместитель главного врача по педиатрии Маргарита Макеева, главная медицинская сестра Наталья Неяскина, заведующая детской поликлиникой Ирина Соколова ознакомили гостей с ходом реализации Проекта в детской поликлинике.

Новочебоксарский медицинский центр активно участвует и реализует основные направления нацпроекта «Здравоохранение» вот уже 4 года – это региональные проекты «Развитие оказания первичной медико-санитарной помощи» и «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Каждый год медицинское учреждение берет на себя реализацию трех направлений, составляет план действий по улучшению и закладывает необходимые ресурсы.

В 2020 году в Новочебоксарском медицинском центре были определены три направления: Усовершенствование работы по диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных и принятых под опеку с целью устранения пересечения потоков; Усовершенствование работы по диспансеризации детей первого года жизни и неорганизованных детей с целью устранения пересечения потоков  и Совершенствование системы информирования в медицинской организации.

Проекты по усовершенствованию диспансеризации детей позволили не смешивать потоки больных и здоровых пациентов. Кроме того, реализация данных направлений сократило количество посещений поликлиники для прохождения диспансеризации. Проект по совершенствованию информирования населения помог сделать информацию о профилактике, льготных услугах и видах оказываемой помощи более доступной для всех жителей города Новочебоксарска и республики в целом.

На 2021 год в рамках нацпроектов запланировано улучшить такие направления как: совершенствование системы оказания медицинской помощи в отоларингологии в консультативном отделении поликлиники; совершенствование работы процедурного кабинета; организации профилактических медицинских осмотров детей-инвалидов и детей, признанных нуждающимися в паллиативной помощи.

«Улучшение этих трех направлений даст нам улучшение качества оказания медпомощи детям с лорпатологией, сокращение необоснованных обращений на третьем уровне оказания медпомощи. Улучшение системы навигации, информирования пациента и сокращение количества посещений пациентом поликлиники при прохождении диспансеризации, тем самым будет сокращено время пребывания в поликлинике для удобства наших маленьких пациентов», - отметила заместитель главного врача по педиатрии Маргарита Макеева.

Гости высоко оценили работу Новочебоксарского медицинского центра в рамках Проекта «Развитие ситемы оказания первичной медико-санитарной помощи». Работа в данном направлении будет продолжена.