С начала года в ГКБ №1 диспансеризацию, в том числе углубленную прошли почти 10 тысяч человек

За три месяца текущего года в Городской клинической больнице №1 прошли диспансеризацию 8764 человека.  Из них 25,4% были признаны практически здоровыми, 11,1% имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, у более 60% обследованных были выявлены заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной медицинской помощи.

По итогам диспансеризации лидируют болезни системы кровообращения, на втором месте болезни органов пищеварения, на третьем болезни эндокринной системы, органов дыхания и глаза.

К развитию этих заболеваний приводят так называемые факторы риска. Самым распространенным из них является нерациональное питание - его выявили у 40,8% обследовавшийся. У 35,4% выявлена избыточная масса тела. Низкая физическая активность и ожирение отмечена у 20,7% и 14,7% соответственно. Повышенный уровень глюкозы в крови, как фактор риска развития диабета выявлен у 13,1% пациентов.

С начала года углубленный осмотр после перенесенной коронавирусной инфекции прошли 875 человек. У 38 человек выявлены патологические отклонения.

Отметим, что бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится каждый год для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Также напоминаем, что пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут пройти углубленное обследование, при условии, что с момента выздоровления прошло 60 дней. Углубленная программа рассчитана на выявление постковидного синдрома и других последствий COVID-19.

Проверить здоровье в Городской клинической больнице №1 можно как в будние дни, так и по субботам. Для удобства работающего населения специалисты также принимают и в вечерние часы. Во время первого этапа диспансеризации пациент получает маршрутный лист с указанием всех обследований, которые должен пройти. Если есть необходимость, врач направит на второй этап, который включает более расширенные диагностические исследования.

Записаться на диспансеризацию можно по телефону: 26-03-03 или на портале Госуслуг. Телефон кабинета диспансеризации: 23-57-25.

Регулярные обследования профилактические осмотры позволяют обнаружить заболевания на ранней стадии и оперативно начать лечение.