В 2022 году Всемирный день сердца проводится под девизом «Оберегая сердца».

Впервые организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Данную акцию поддержали ВОЗ, ЮНЕСКО и другие значимые организации.

Цель мероприятия — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также пропагандировать профилактические меры для их предупреждения.

24 сентября в Городском клиническом центре объявлен день «Открытых дверей, приуроченный к Всероссийской акции «Оберегая сердца», где все желающие могут измерить артериальное давление, уровень глюкозы, холестерина в крови и степень насыщения крови кислородом (сатурацию), пройти динамометрию, чтобы узнать степень двигательной активности, а также получить консультацию терапевта и эндокринолога. Также будет организован мастер-класс «Измеряем давление правильно» в фойе поликлиники №1. Всем участникам акции запланирована раздача памяток с рекомендациями по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

«Все мы с вами понимаем, что сердце у нас одно и его надо беречь. Основной задачей в предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний является минимизация факторов риска, таких как, повышенное артериальное давление, лишний вес, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, употребление алкоголя и табака (в том числе и пассивное курение), недостаточное потребление овощей и фруктов, низкая физическая активность, недостаточный ночной сон. Регулировать все эти факторы может каждый из нас, необходимо только ОСОЗНАТЬ их важность и захотеть изменить СВОЮ ЖИЗНЬ»- рассказывает врач– терапевт Яна Бахтина.

Сердце каждого находится в его руках.

Берегите себя, берегите своё сердце.

Будьте здоровы, активны, живите долго!